При вывозе денег из России введено ограничение в эквиваленте 10 т $ на человека. При пересечении границы семьи из 4 чел какую сумму можно перевести? Дети считаются за отдельное лицо?

Порядок вывоза наличной иностранной валюты с территории стран участниц Таможенного Союза установлен Решением от 05.07.2010 г. № 51 о Договоре "О порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного Союза". В Данном документе не устанолены какие-либо ограничения для перемещения наличных денежных средств несовершеннолетними детьми, поэтому на них распространяется общее правило, согласно которому (статья 4 Решения):

при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме.

Важно помнить: При прохождении таможенного контроля каждый член семьи - это отдельное физическое лицо. В области таможенного  регулирования не предусмотрен такой термин, как семья физических лиц. Поэтому, если все или несколько членов семьи передадут свои денежные средства на хранение на момент прохождения контроля одному из членов семьи, и в совокупности сумма превысит в эквиваленте 10 000 доллаов США, то это лицо не вправе будет ссылаться на данные обстоятельства, как освобождающие его от необходимости письменно задекларировать перемещаемые наличные денежные средства. Если этого не сделать (не задекларировать), то сумма превышающая 10 000 долларов США будет изъята, а в отношении лица проведено административное или уголовное разбирательство. Полее подробно об этом см. в статье >> "Ответственность за недекларирование или недостоверное декларирование перемещаемых товаров и наличных денежных средств"

Вам помогла эта информация? Да Нет