На какую сумму можно беспошлинно ввозить товары в РФ физическому лицу? Ограничения установлены Соглашением стран Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» от 18.06.2010 г. (см. статью 8 Соглашения). Физические лица вправе ввозить без уплаты таможенных платежей товары, предназначенные для личного пользования: при перевозке воздушным транспортом – стоимостью до 10000 Евро и общим весом не более 50 кг., за исключением неделимых товаров и этилового спирта; при перемещении иными видами транспорта ограничения остались прежними – стоимость не выше 1500 Евро и общий весом не должен превышать 50 кг. при доставке товаров перевозчиком в адрес физического лица – стоимость не выше 1000 Евро, а общий вес не должен превышать 31 кг.; при пересылке товаров в международных почтовых отправлениях – стоимость не выше 1000 Евро, а общий вес не более 31 кг. - Прочитав это вообще запуталась. А как же ограничение до 150 евро в месяц?

Похожие вопросы задаются с завидной регулярностью, особенно после того, как предствители Правительства России или федеральной таможенной службы выступают с комментариями о том, что действующие сегодня нормы избыточны.

По существу, действующим на сегодняшний день 26 ноября 2015 года правилам, действующим на Единой таможенной территории, охватывающей не только Россию, но и другие страны Таможенного Союза ЕврАзЭС (см. также статью ".........") физические лица вправе получать через международные почтовые отправления без уплаты таможенных пошлин товары, предназначенные для личного пользования физического лица получателя, стоимость которых не превышает 1000 Евро, и общий вес которых не превышает 31 кг.

Данные ограничения установлены Соглашением "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" стран Таможенного Союза, и Приложением № 3 к данному Соглашению. 

После совещания на уровне представителей государств-членов Таможенного Союза по данному конкретному вопросу, которое запланировано на начало декабря 2015 года возможно ограничение по стоимости товаров пересылаемых в международных почтовых отправлениях на территорию государств-членов Таможенного Союза будет скоректированно в сторону ужесточения по инициативе Российской Федерации, поднявшей этот вопрос. Свои комментарии постараюсь дать после этой даты. Если такие ужесточающие ограничения будут введены, то действовать они начнут через какое-то время, но не наследующий день после принятия, так что новогодние покупки из-за границы вы скорее всего успеете получить без уплаты пошлин.

Вам помогла эта информация? Да Нет