Что является участием в неразрешенном митинге, и какое наказание за это грозит?

В настоящее время участники неразрешенных митингов, а также участники разрешенных митингов, которые нарушили порядок проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования могут быть привлечены либо к административной ответственности по ст.20.2 Кодекса об Административных правонарушениях РФ, либо  по ст.19.3 того же КоАП РФ.
 
Участники публичных мероприятий (митингов) имеют права и обязанности в соответствии со ст.6 Федерального Закона № 54-ФЗ от 19.06.2004 г. "О собраниях, митингах, демонстрациях и тд."
Так, они не вправе: скрывать свое лицо, иметь при себе предметы, используемые в качетсве оружия, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества, алкогольную или спиртосодержащую продукцию, а также распивать спиртные напитки или находится на массовом мероприятии в состоянии алкогольного опьянения.
В то же время, они обязаны: выполнять законные требования организатора мероприятия, уполномоченных им лиц, уполномоченного представителя органа исполнительной власти субъекта РФ, или органов местного самоуправления, сотрудников полициии. Соблюдать регламент мероприятия и общественный порядок. Соблюдать требования безопасности дорожного движения.
 
Если ВЫ стали участником мирного митинга, где никто ничего не громил, в полицейских ничего не кидали, но данный митинг не был разрешен властями, либо на разрешенном митинге вы отступили от указанных выше правил, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ, за нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). За подобное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 10 000 до 20 000 руб., или обязательные работы на срок до 40 часов.
 
Если же в результате таких действий (бездействий) причинен вред здоровью, или имуществу, однако, такие действия не образуют состава уголовно наказуемого деяния, то ответственность наступает по ч.6 данной статьи, и за это предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 150 000 до 300 000 руб., или обязательных работ на срок до 200-х часов.
 
Вопросы привлечения к Уголовной ответственности за участие в неразрешенном митинге в ответе на данный вопрос я не рассматриваю, поскольку это отдельный большой вопрос.
 
Рекомендую памятку для гуляющих граждан от коллеги адвоката Николая Полозова.
 
Вам помогла эта информация? Да Нет