Нужно ли разрешение для проведения одиночного пикета?

Пикетирование — форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путём размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакатытранспаранты и иные средства наглядной агитации. Такое определение дает этому термину Википедия.

В соответствии со ст.7 Федерального Закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикитированиях" № 54-ФЗ, для проведения пикета, проводимого одним участником, не требуется подача в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления письменного уведомления о его проведении. В городе Москве, с 07 января 2013 года вступили в действие ограничения на проведение одиночных пикетов, о которых см. ответ на вопрос "Есть ли какие-либо особенности в порядке проведения массовых мероприятий в городе Москве? Чем они регламентированы".

При этом необходимо помнить, что в пределах видимости не должно быть других пикетирующих, иначе власти признают вашу форму протеста митингом или массовым пикетом.

Обратите внимание: Последнее время получили распространение провокации со стороны участников про-Кремлевских движений, которые при проведении одиночных пикетов подходят к их участникам, что используется сотрудниками полиции в качестве повода к задержанию  и привлечению к ответственности по ст.20.2 КоАП РФ.

Вам помогла эта информация? Да Нет