Есть ли какие-либо особенности в порядке проведения массовых мероприятий в городе Москве? Чем они регламентированы.

Порядок проведения массовых мероприятий в городе Москве регламентирован Законом города Москвы от 4 апреля 2007 года № 10 «Об обеспечении условий реализации права граждан Российской Федерации на проведение в городе Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований».

07 января 2013 года вступили в силу изменения внесенные в этот закон.

Введено понятие «Специально отведенные места», которые будут устанавливаться Правительством Москвы для проведений коллективных обсуждений общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера, аналог лондонского Гайд-парка. Подача уведомления для проведения мероприятий в «Специально отведенных местах» не требуется.

В уведомлении о проведении публичного мероприятия необходимо будет дополнительно указывать информацию о том, что организаторы публичного мероприятия не относятся к категории лиц, перечисленных в части 2 статьи 5[i] Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Транспортные средства теперь не могут использоваться для проведения публичных мероприятий в пределах внешних границ Садового кольца г. Москвы.

Введено также ограничение на минимальное расстояние между лицами, осуществляющими одиночные пикетирования – оно должно быть не менее 50 метров. Если же одиночные пикеты объединены единым замыслом и общей организацией, то они рассматриваются как публичное мероприятие, проведение которого возможно только с предварительной подачей уведомления в Мэрию г.Москвы.

Установлена норма предельной заполняемости специально отведенных мест и других мест проведения публичных мероприятий из расчета беспрепятственного нахождения двух человек на одном квадратном метре территории, включая сотрудников органов внутренних дел, обеспечивающих общественный порядок, и представителей средств массовой информации.






Примечание:
 
[i] Не могут быть организатором публичного мероприятия:
1) лицо, признанное судом недееспособным либо ограниченно дееспособным, а также лицо, содержащееся в местах лишения свободы по приговору суда;
1.1) лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления против основ конституционного строя и безопасности государства или преступления против общественной безопасности и общественного порядка либо два и более раза привлекавшееся к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.38, 19.3, 20.1 - 20.3, 20.18, 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в течение срока, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию; (п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.06.2012 N 65-ФЗ)
2) политическая партия, другое общественное объединение и религиозное объединение, их региональные отделения и иные структурные подразделения, деятельность которых приостановлена или запрещена либо которые ликвидированы в установленном законом порядке.
Вам помогла эта информация? Да Нет